О реализации проекта «Читаем вместе» в 2023 году

В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», распоряжением Правительства Тверской области от 05.02.2018 года № 28-рп «О Стратегии духовнонравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 годы» в нашем детском саду реализуется проект «Читаем вместе» с 01 апреля 2023 по 31 декабря 2023 года. Проект  состоит из девяти основных содержательных линий, содержащих перечень детских авторов и их произведений, рекомендованных для детского чтения в совместной деятельности педагога с детьми, а также для совместного семейного чтения:

1 Линия «Мама, папа, я- читающая семья»

Апрель: читаем В.Г.Сутеева

«Про Бегемотика, который боялся прививок»

«Под грибом»

«Мышонок и карандаш»

«Капризная кошка» и др;

2 Линия «Читаем тверскую книгу»

Май: читаем Г.Лагздынь

«Федина каша»

«Послушный зайчонок»

«Я воспитываю братца»

«Строим дом»и др;

3 Линия «От Пушкина до Пушкина»

Июнь: читаем А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

отрывок из «Сказки о царе Салтане» отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»;

4 Линия «Жили-были….»

Июль: читаем русские народные сказки

«Волк и семеро козлят» «По щучьему велению»

«Гуси-лебеди»

«Репка»

«Курочка Ряба» и др;

5 Линия «Почитай мне, мама!»

Август: читаем А.Барто

«Кто как кричит»

«Я расту»

«Весной Андрюша родился»

«Болтунья» и др;

6 Линия «Книжки для малышки»

Сентябрь: читаем С.Я.Маршака

«Двенадцать месяцев»

«Вот какой рассеянный»

«Сказка об умном мышонке»

«Усатый-полосатый»и др;

7.Линия «Почитай мне , папа»

Октябрь. читаем Э. Успенского

«Вниз по волшебной реке»

«Зима в Простоквашино»

«Крокодил Гена и его друзья»;

8.Линия «Добрый сказочник Чуковский»

Ноябрь: читаем КИ. Чуковского

«Айболит»

«Мойдодыр»

«Чудо-дерево»

«Федорино горе» и др;

9.Линия : читаем «Зимние сказки»

Декабрь:

Г.Х.Андерсена «Снежная королева»

Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка»

В.Сутеев «Елка»

Братья Гримм «Госпожа Метелица»;

Итогом реализации Проекта являются впечатления ребенка от прочитанных книг, выраженные в продуктивных видах деятельности (рисунках, лепке, аппликации).

Информацию о реализации проекта ежемесячно будет размещена  на официальном сайте МДОУ Кесемской детский сад  , на страничке в ВК ,в информационно-телекоммуникационной сети Интернет .

Гайда Лагздынь-Линия "Читаем Тверскую книгу"

Весь май мы продолжаем читать стихи и сказки Г. Лагздынь, рекомендованные для детского чтения. В совместной деятельности воспитателя и детей проводятся различные мероприятия связанные с творчеством советской и российской детской поэтессы и прозаика.

А.С.Пушкин-Линия "От Пушкина до Пушкина"

Продолжается реализация проекта "Читаем вместе". В июне знакомимся с творчеством А.С.Пушкина: читаем сказки и стихотворения великого поэта. Дети дошкольной группы рисовали и делали аппликации по мотивам произведений, а в группе раннего возраста ребята с удовольствием слушали сказки и рассматривали иллюстрации в книжках.

С. Я. Маршак- Линия "Книжки для малышки"

В течение сентября по линии "Книжки для малышки" ребята знакомились с творчеством великого поэта и драматурга С. Я. Маршака. Его книги с юмором и ненавязчиво учат уму-разуму. Дети с интересом слушали произведения, рассказывали о том, что больше всего понравилось. Они с большим удовольствием рисовали и лепили героев полюбившихся сказок.

Читаем Э. Успенского по линии "Почитай мне папа"

В октябре мы с ребятами знакомились с творчеством детского писателя Эдуарда Успенского. Дети с интересом слушали такие произведения как "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Федор, кот и пес" и некоторые другие. Они с удовольствием рассматривали иллюстрации в книгах и рассказывали о самых полюбившихся героях, котрых потом изображали в продуктивной деятельности.

Читаем К.И. Чуковского по линии "Добрый сказочник Чуковский"

В ноябре мы знакомили детей с творчеством известного поэта-сказочника К.И.Чуковского. Его произведения формируют личные качества детей,представления о добре и зле,любви,заботе,дружбе и милосердии.Его произведения хорошо знакомы детям,но они с интересом слушали их снова.На занятиях и в совместной деятельности ребята рисовали,делали аппликации,лепили героев любимых сказок.

Читаем сказки по линии: читаем "Зимние сказки"

В рамках реализации проекта "Читаем вместе" по линии: читаем "Зимние сказки" ребята дошкольной группы в декабре знакомились с творчеством известных писателей. Дети с интересом слушали различные произведения, герои которых попадали в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость. Некоторые авторы сами иллюстрировали свои произведения, и ребята с удовольствием попробовали себя в роли художников и мастеров.